пятница, 3 декабря 2010 г.

Change mac-address Dir-320 D-link


Если вы хотите сменить MAC-адреса  у вашего роутера, нужно выполнить следующее. Примечание - на мой взгляд, лучше конечно «вернуть» роутеру тот адрес, который у него был с завода, но в принципе, вы можете использовать любой.

  1. Прочитать на днище роутера его заводской MAC-адрес. Например, там указан адрес 00:24:01:B1:51:D2. (В вашем случае, естественно, он будет другим, по этому, в приведенной ниже команде подставьте ваше значение).
  2. Войти в консоль роутера (по ssh, по telnet, без разницы – как вам больше нравится) .
  3. Ввести в консоли одну за другой следующие команды:
nvram set et0macaddr=00:24:01:b1:51:d2
nvram commit
reboot
Роутер перезагрузится. После перезагрузки у него сменятся все три его MAC-адреса – для интерфейсов LAN, WAN и Wi-Fi (о том, по какому принципу – см. ниже).
Как вариант, прошивка dd-wrt позволяет ввести консольные команды не подключаясь к консоли, а непосредственно в веб-интерфейсе. Для этого, вместо того, чтобы подключаться по ssh или telnet, просто откройте в меню выберите Administration, а во второй строке – Commands. Откроется следующее меню:

Рис. 1 - Окно ввода команд
И уже в этом окне в поле «Commands Shell – Commands» введите приведенные выше команды по смене MAC-адреса. Как показано на рис. 23 их можно ввести сразу все три, роутер сам выполнит их последовательно одну за другой. После того, как команды вставлены, нажмите кнопку «Run commands«, расположенную внизу. Опять же, роутер перезагрузится. После перезагрузки у него сменятся все три его MAC-адреса – для интерфейсов LAN, WAN и Wi-Fi как показано на рис. 24 ниже:

Рис. 2 - Окно информации о системе
Как видите, MAC-адрес, указанный нами в команде, достался именно LAN интерфейсу. MAC-адрес на единицу больше (в данном случае 00:24:01:B1:51:D3) был присвоен WAN интерфейсу, и еще на единицу больше (00:24:01:B1:51:D4) – Wi-Fi интерфейсу.


Copypast с ресураса dir-320 chillispot мною дополненно и проверенно. Автор великий человек, ему и спасибо. Размещенно в моем блоге, дабы не потерялось на просторах инета.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Удалось восстановить МАС который достался в наследство от прошивки от Олега.

    ОтветитьУдалить
  2. Рад был помочь =)
    Заглядывайте почаще на блог, периодически добавляю всякие полезные штуки)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Помогло. А то 2 wifi роутера перешитых в одной сетке было и друг друга, естественно, не видили .

    ОтветитьУдалить
  4. 2021 год на дворе, а я все еще этот роутер использую, удачная модель, спасибо Олегу!

    ОтветитьУдалить